Пилотный проект «Электронная книга отзывов и предложений» будет запущен в 2025 году на портале госуслуг. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на аппарат вице-премьера Дмитрия Григоренко, уточнив, что это станет аналогом бумажных книг, где граждане оставляют отзывы об услугах и товарах.

«Дмитрий Григоренко поручил Роспотребнадзору совместно с Минцифры России проработать вопрос размещения сервиса "Электронная книга отзывов и предложений" в личных кабинетах на портале «Госуслуг». Это поручение было дано в рамках рассмотрения программ цифровой трансформации федеральных министерств и ведомств на 2025 и плановый период 2026-2027 годов», - сообщили в аппарате.

Прорабатывается сценарий для решения жизненных ситуаций граждан, связанных с туристическими услугами и работой туроператоров. Ожидается, что к концу 2025 года 15% туроператоров и субагентов подключаться к сервису.

Сервис позволит сократить срок рассмотрения обращений, поданных через «Госуслуги» в четыре раза - с 30 до 7 дней. Также увеличится число коллективных исков, что позволит предотвратить убытки потребителей, связанных с разрешением жизненных ситуаций, на 50 миллионов рублей.

Единая карта жителя Мурманской области от Сбера стала проездным билетом