МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На площадке Российской энергетической недели состоялось Всероссийское совещание «Реализация потенциала энергосбережения – условие успеха национального проекта «Жилье и городская среда». В совещании принял участие заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.

С приветственным словом выступили председатель наблюдательного совета ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, директор департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Дмитрий Вахруков.

Участники совещания обсудили цели и задачи национального проекта «Жилье и городская среда», опыт энергоэффективной застройки для развития городских пространств, лучшие зарубежные практики по созданию условий для инвестирования в повышение энергоэффективности. Среди рассмотренных тем также вопросы модернизации жилищного фонда и повышения его энергоэффективности, в том числе, при капитальном ремонте, формирование информационной среды для накопления компетенций и распространения лучших практик по повышению энергоэффективности жилищного фонда.