Цена на гречневую крупу в России в 2019 году может вырасти из-за повышения тарифов на доставку, подорожания удобрений и небольшого урожая годом ранее, рассказали ТАСС опрошенные участники рынка. Однако, по их мнению, значительного роста цены ждать не стоит.
Ранее сообщалось, что в 2019 году в России ожидается увеличение цены на ряд продуктов, в том числе и на гречку. Основными причинами назывались рост стоимости энергоносителей, аренды, удобрений. Кроме того, как отмечалось, толкнуть вверх цены на гречневую крупу также может стремление производителей отыграть потери прошлых лет, когда цены на нее упали.
Эксперты признают, что на подорожание гречки могут повлиять не только рост производственных трат и цена доставки, но и то, что после рекордного урожая гречихи в 2017 году цены на крупу резко снизились. По мнению учредителя Национального аграрного агентства (Ростовская область) Александра Гавриленко, цена на гречку может начать расти уже в 2019 году.
Цена на гречку, уверен он, "дошла до пределов своей рентабельности, сдерживать дальше уже невозможно". Гавриленко подчеркнул, что самая главная и объективная причина - это то, что в последний сезон гречки было произведено меньше. Кроме того, уверен эксперт, в последние годы цена на эту крупу была ниже разумно обоснованной.
По словам коммерческого директора компании "Ресурс" (торговая марка "Увелка", один из лидеров пищевой индустрии и крупнейший игрок на рынке пакетированных круп из Челябинской области) Андрея Агаркова, цена на гречку последнее время достаточно стабильна, хотя и "понемногу растет". "Месяцев за восемь подросла рублей на пять, но каких-либо больших изменений мы не ожидаем, до следующего урожая она расти не будет, - считает он. - Ранее цена на гречку была очень низкой и практически сравнялась с ценой на пшеницу - 15 рублей за кг (закупочная цена - прим. ТАСС), это было невыгодно для крестьян".
По мнению коммерческого директора компании "Ресурс" Андрея Агаркова, в будущем динамика цен на гречку будет зависеть от урожая и цен на горюче-смазочные материалы. А директор крупного производителя круп в Краснодарском крае "Кубанская мельница" Владимир Гачегов отмечает, что цена во многом будет зависеть от урожая нового года.
Участники рынка и эксперты в Алтайском крае - лидере по производству гречихи в РФ - считают, что бить тревогу не стоит. Директор аналитического агентства "ПроЗерно" Владимир Петриченко в ходе XII Зимней зерновой конференции в четверг выразил уверенность, что резкого подъема цены на гречку не будет, поскольку "урожай на гречиху в 2017 году был рекордным - более 1,5 млн тонн, а в этом сезоне собрали 930 тыс. тонн, что немного выше среднего".





