Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, на которой обсудили реализацию первой пятилетней программы газификации региона на 2026-2030 годы. Программа стартует в рамках соглашения, подписанного в октябре и нацелена на подключение крупных объектов теплоэнергетики - котельных и ТЭЦ. Это должно стать основой для масштабной модернизации системы теплоснабжения Кольского Заполярья.
Планируемый переход на газовое топливо будет способствовать повышению управляемости отрасли и поможет сдерживать рост тарифов на тепло для населения. Кроме того, использование природного газа заменит мазут, снизит вредные выбросы и положительно скажется на экологии городов области.
Особое значение газификация имеет для промышленности региона.
«Для промышленности Мурманской области газификация - это переход на качественно новый уровень конкурентоспособности. Отказ от мазута в пользу магистрального газа даст компаниям долгожданное снижение издержек. Высвобожденные ресурсы предприятия смогут направить на техническое перевооружение, запуск новых производств и создание дополнительных рабочих мест. Развитие бизнеса, в свою очередь, увеличит налоговые поступления в бюджет. Наша важнейшая задача в этом процессе - обеспечить промышленным потребителям региона цену на газ на уровне средней по Северо-Западному федеральному округу. Данную инициативу я также озвучил на недавней встрече с президентом России Владимиром Путиным», - подчеркнул губернатор Андрей Чибис.
Доступ к стабильному и экономичному энергоресурсу станет одним из ключевых условий для развития промышленности и создания цепочек глубокой переработки сырья на территории области.
Андрей Чибис: в основе бюджета 2026 неизменные приоритеты - устойчивость, развитие и забота о людях






