В первом матче «арктического дерби» в рамках первенства Национальной молодёжной хоккейной лиги (16+) команда из Мурманской области оказалась сильней гостей из Салехарда.

Мурманчане начали активнее, вынудив соперника уже на второй минуте нарушить правила. Получив большинство, наши парни открыли счет, шайбу забросил Аристарх Фальковский. Игра на какое-то время успокоилась, команды поочередно получали численное преимущество, но выгоды не извлекали. А вот, оставшись в меньшинстве, «Арктика» смогла второй раз поразить ворота противника. Воспользовавшись ошибкой защитника в своей зоне, отличился Виктор Васин.

Концовку первой 20-минутки и начало второй мурманчанам пришлось проводить в формате 3х5. И когда у «Арктики» на площадку должен уже был выйти четвертый игрок, гости отыграли одну шайбу, ее автором стал Фидель Сабирзянов. Продолжая играть в неполном составе, нашим парням удалось перехватить шайбу и организовать результативную контратаку, которую точным броском завершил Кирилл Бадамшин – 3:1. И на этом голевой запас во втором периоде иссяк.

В третьем периоде команды решили поиграть в открытый хоккей. Сразу после перерыва наш Егор Звонов, блеснув индивидуальным мастерством, увеличил разницу в счете. Но буквально тут же нападающий «Ямала» Ермолай Калашников, оправдывая свою фамилию, выстрелил как из автомата, не оставив шанса нашему вратарю. Затем вновь пришла очередь забивать заполярным хоккеистам, Егор Звонов и Александр Куделя довели счет до 6:2. Гости ответили голом в исполнении Сергея Куимова, который несмотря на то, что оставалось играть 5 минут, оказался последним в этом увлекательном матче. 6:3 – победа «Арктики».

Завтра, 12 ноября, соперники встретятся вновь. Начало матча в Ледовом дворце Мурманска в 19.00.