В Мурманске завершился матч по хоккею с мячом. Заполярная команда принимала москвичей в рамках 9-го тура чемпионата России. Поединок получился захватывающим, богатым на голы и эмоции. Целых 12 мячей удалось забить хоккеистам. 6 раз мурманчане распечатали ворота «динамовцев». Столько же смогли забить и спортсмены из столицы. Как итог - 6:6 - ничья. «Мурман» заработал важное очко себе в копилку. Напомним, до матча московское «Динамо» занимало 4 место, а мурманчане только 12-ую строчку. Поэтому перед игрой «Мурман» закономерно считался аутсайдером, а «динамовцы» фаворитами.

Но мурманских хоккеистов это не пугало и не останавливало, а, наоборот, мотивировало показать максимальное качество своей игры. И уже на 7-й минуте Алексей Гладышев с паса Петра Захарова поразил ворота москвичей, тем самым дав понять, что лёгкой игры для «Динамо» не будет. Видимо, пропущенный мяч заставил проснуться гостей, и через пару минут «динамовец» Владислав Тарасов забил гол в ворота мурманчан. Уровень мастерства столичных спортсменов всё-таки чувствовался. И на 15-й минуте они отметились вторым голом в лице Никиты Иванова, а на 21-й Янис Бефус забил третий мяч. Заполярный спортсмен Константин Зубарев решил ответить москвичам голом на 28-й минуте после паса Даниила Тюкавина. Но и «ответки» от «Динамо» долго ждать не пришлось – с розыгрыша углового удара отличился Евгений Филиппов и сделал счет 4:2. На 35-й минуте Константин Зубарев снова смог «огрызнуться» и уменьшить преимущество противника до одного мяча. Первая половина игры была окончена со счётом 3:4 в пользу московской команды.

Второй тайм «динамовцы» решили начать активным прессингом у ворот хозяев. И не зря. Прошло меньше минуты, как Владислав Тарасов забивает 5-й мяч. И через 3 минуты 6-й, тем самым сделав хет-трик. После на помощь мурманским хоккеистам пришла активная поддержка болельщиков, которые гнали команду вперёд. Утроив лидерство, соперник расслабился и начал ошибаться, чем и воспользовался «Мурман». Но не тут-то было.

На 68-й минуте, разобравшись с несколькими московскими хоккеистами, Сергей Лихачев отправил снаряд в калитку.

Стоит отметить, Сергей показал виртуозную и качественную игру, несколько раз креативно обводя соперников. За это фанаты решили прозвать 25-летнего мурманчанина «игроком сборной».

На 76-й минуте матча Константин Зубарев точным ударом сократил отставание от лидера в один мяч.

Эмоции накалялись. Времени становилось все меньше и меньше. А выходка московских фанатов заставила зрителей отвлечься на минуту от игры: гости из столицы на трибунах взорвали дымовую шашку, заставив мурманчан проявить вполне закономерное недовольство.

Когда закончилось основное время, «динамовцы» уже думали о трёх очках и очередной победе. Но все мечты разрушил все тот же Сергей Лихачев, отличившись на последних дополнительных секундах сильным и точным ударом прямо в дальнюю «девятку».

В целом, матч получился очень напряжённым и интересным. Мурманские хоккеисты показали настоящий северный закаленный характер.

«Мы очень много ошибались в матче с «Мурманом», наверное, за все прошедшие матчи недавно начатого сезона не было столько недочётов, как в одной игре с Мурманском. Поговорим, посмотрим, разберём игру. А «Мурман» - молодцы, додавили нас и забрали очко», - поделился мыслями по поводу игры главный тренер ХК «Динамо» Евгений Иванушкин.

«Мы понимали, с кем нам предстоит играть. На установке перед матчем я ребятам говорил о том, что мы должны верить в себя, стараться, что с командами такого уровня надо учиться играть в хоккей. Мы также наделали кучу недочетов, но я думаю, что это, в первую очередь, из-за мастерства соперника, который заставлял нас ошибаться. Ну и за счет веры в себя до конца матча, за счет каких-то бойцовских качеств, мы забили в конце и сделали счет 6:6», - ответил главный тренер ХК «Мурман» Александр Кротов.

После 9-го тура Мурманска команда занимает 13-е место, имея в активе 5 очков. Есть, куда расти и к чему стремиться.

Следующая игра пройдет уже в среду 11 декабря. Матч состоится на стадионе «Строитель» в 18:30. Соперником будет «Уральский трубник» из Первоуральска.