25 июля любителей настоящих испытаний ждет незабываемое приключение - веломарафон «Муста-Тунтури» (16+). В этом году гонка пройдет в захватывающей дисциплине «маунтинбайк - кросс-кантри». Это не просто спортивное состязание, но и погружение в историю и красоту Кольского края.

Фото с сайта правительства Мурманской области.

Сердцем марафона станет перевал Муста-Тунтури - живописное место, которое имеет огромное историческое значение. Именно здесь проходила линия фронта Второй мировой войны на полуострове Средний. Преодолевая крутые подъемы и техничные спуски перевала, участники смогут прикоснуться к героическому прошлому и почувствовать особую атмосферу этого места.

Фото с сайта правительства Мурманской области.

Участникам предстоит преодолеть три дистанции различной протяженности. 110 километров - сложная трасса с перепадами высот, каменистыми рядами и бродами.50-километровка включает восхождение на перевал Муста-Тунтури, после спуска - разворот на финиш. Дистанция 25 километров проходит по живописным местам, вдоль реки Титовка до начала перевала Муста-Тунтури, до места под названием Пьяный ручей и обратно к финишу. Эта дистанция под силу всем независимо от уровня подготовки.

Фото с сайта правительства Мурманской области.

Награды разыграют в двух возрастных группах на каждой дистанции.

Присоединиться к гонке уже решились более 140 спортсменов.️ Для участия в событии открыта регистрация на сайте до 23.59 22 июля.

Заполярные ушуисты везут домой медали