В День железнодорожника, 2 августа, полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Игорь Руденя обратился к работникам и ветеранам отрасли с поздравлением, в котором подчеркнул: «За всеми успехами стоит труд тысяч людей».

Игорь Руденя напомнил, что история отечественных железных дорог началась именно на Северо-Западе.

«Именно здесь 190 лет назад началось строительство первой в России стальной магистрали, а спустя всего 15 лет было открыто движение по легендарному пути, соединившему две столицы - Петербург и Москву», - отметил полпред.

По словам Игоря Рудени, сегодня железнодорожный комплекс остается стратегически важной частью экономики, укрепляет промышленный потенциал страны и ее технологический суверенитет. Особый акцент сделан на развитии межрегиональных связей и туризма: около половины всех туристических поездов РЖД курсируют по маршрутам «Серебряного ожерелья России», охватывающего регионы СЗФО.

Полпред президента подчеркнул, что при поддержке главы государства Владимира Путина на территории округа реализуются масштабные стратегические проекты, которые меняют облик транспортной инфраструктуры. Отдельные слова благодарности адресованы ветеранам и наставникам - за опыт, мастерство и верность традициям, передаваемые молодым специалистам. Игорь Руденя пожелал всем работникам железнодорожного комплекса здоровья, профессиональных достижений и успехов на благо России.

Мурманская область вошла в десятку регионов с лучшими дорогами