Во время Великой Отечественной войны на территории Мурманской области, Северной Карелии и Финляндской Лапландии действовала сеть немецких лагерей для военнопленных Шталаг 309. В этих лагерях содержалось как минимум 16 тысяч человек, сообщил ТАСС научный сотрудник Музея Карельского фронта Евгений Мироничев, который выступил в качестве эксперта на процессе о признании геноцидом преступлений фашистов и их пособников в Мурманской области в годы войны.
Фашисты использовали пленных для строительства дорог и лесозаготовок. Тяжелый труд в суровых климатических условиях приводил к массовым заболеваниям и гибели людей. Особенно жестоко оккупанты обращались с больными и ранеными, считая их бесполезными.
Голод был еще одной причиной высоких смертей. Фашистские войска, испытывавшие дефицит снабжения, сокращали количество пленных, чтобы распределить ограниченное питание между занятыми на тяжелых работах.
Главный лагерь находился в населенном пункте Куолоярви (сейчас территория поселка Алакуртти). В 1943 году областная комиссия собрала данные о массовых убийствах, которые стали частью плана гитлеровцев по колонизации Кольского полуострова.
Напомним, процесс о признании геноцида преступлений фашистов и их пособников на территории Кольского Заполярья проходит в Мурманском областном суде.





