Основным организатором мероприятия является Совет ветеранов правоохранительных органов Мурманской области. Автопробег проводится каждые пять лет.
В этом году в пробеге участвуют шесть машин, которые проедут по пути: Мончегорск-Алакуртти-Куолоярви-Ковдор-Светлый-Раякоски-Печенга. Завершится путь автомобилистов в поселке Лиинахамари. Там 13 октября откроют мемориал десантникам – североморцам, освободившим поселок от фашистских захватчиков осенью 1944 года.

В этом году самым юным участником стал 16-летний Иван Гладконогих. Несмотря на юный возраст, он уже имеет опыт в подобных заездах. На пути следования колонны он непременно хочет увидеть воочию воинские захоронения и памятники. Для него очень важно сохранить память о тех, кто воевал за Кольский полуостров и мирную жизнь его жителей.
Провожали в путь участников жители города, юнармейцы, кадеты, Совет ветеранов города, общественная организация «Дети войны» и солдаты военного гарнизона.
Участников патриотического путешествия проводили троекратным оружейным залпом и аплодисментами.

Четырехдневный заезд обещает быть нелегким, но команда автомобилистов физически и морально готова преодолеть все трудности ради великой цели – увековечить память павших героев.





