В Мурманске определили лучшего газодымозащитника среди пожарных. В соревнованиях приняли участие огнеборцы из разных уголков Кольского края. Во время тушения им нередко приходится использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, так называемые СИЗОДы. На право работать в них сотрудники пожарной охраны сдают специальные зачеты.

Сам дыхательный аппарат весит 18 килограммов, а вся амуниция огнеборца, включая каску, боёвку, страховочный пояс и различные инструменты может достигать до 40 кило. Во время пожара помещение может быть сильно задымлено, поэтому тем, кто спасает людей от огненной стихии, чтобы не погибнуть самим, приходится «включатся в СИЗОДы».



- Благодаря таким конкурсам, наши сотрудники совершенствуют навыки работы, - считает заместитель главного судьи Денис Трухичев. – Участникам необходимо выполнить быстро и четко ряд заданий. Это элементы работы, которые используются в практической деятельности при тушении пожара. За неправильные действия начисляются штрафные баллы. Соревнования проходят в двух зачетах индивидуальном и командном. Состязания сложные, поэтому конкурсантам очень важно иметь хорошую физическую подготовку и обладать волевыми качествами.

Впрочем, заполярные огнеборцы регулярно блистают мастерством не только на региональных соревнованиях.

- В 2023-м команда, представляющая наш регион, отправилась на международные соревнования в Петрозаводск и заняла там первое место, - говорит исполняющий обязанности начальника Управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области Анатолий Залесов. – В апреле это года на этих же стартах она оказалась в числе призеров, став третьей.



На первый взгляд задания могут показаться не трудными, например, забежать по ступенькам на третий этаж учебной вышки, имитирующей здание, и поднять в окно на веревке увесистый рукав. Но попробуй это сделать, когда на лице у тебя маска, на голове каска, а тело облачено в специальные костюм и ботинки, защищающие человека от огня. Семь потов сойдет! А помимо этого, нужно еще ударами тяжеленной кувалды передвинуть на необходимое расстояние колесо от грузовика, а еще пробежать змейкой, перетащить набитый песком, словно наполненный водой, рукав, а потом схватить манекен, то есть пострадавшего, и перенести его в безопасное место.

- Состязаться, как и работать на пожаре, всегда нелегко, и не важно, выступаешь ты один или в команде, - считает командир отделения одной из мурманских пожарных частей Андрей Родионов. – Если в индивидуальном зачете ты рассчитываешь только на себя, то для звена важны слаженность и понимание друг друга с полуслова. Конечно, устаешь после таких стартов, но на службе, когда людям требуется помощь, не до усталости. Поэтому в таких конкурсах участвую регулярно. Очень люблю свою работу.

На вопрос, приходилось ли ему спасать из огня людей, огнеборец ответил с улыбкой:

- Людей нет. Как-то раз приехали на вызов - пожар в квартире. Как потом выяснилось, горела еда, оставленная на плите на кухне. Помещение было сильно задымлено. Когда вскрыли дверь, оттуда выскочила собака. Она была очень благодарна нам за то, что мы ее спасли, ведь животное могло задохнуться.



Служба у Андрея непростая и опасная для жизни, поэтому ему очень важна поддержка близких. Супруга Алла всегда приходит на соревнования поболеть за любимого.

- Поначалу три года не спала ночами, - признается она. - Сердце было не на месте. Сейчас уже более спокойно отношусь к его службе, но все равно присутствует волнение. Завтра будем отмечать 12-летие нашей свадьбы. Сегодня поддерживаю его на конкурсе, верю в победу. Испытываю гордость за то, что он посвятил себя такой рискованной профессии.

В этот раз Андрей стал серебряным призером в составе команды мурманского филиала областного Управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.



Лучшим звеном газодымозащиты признано трио из кандалакшского филиала, на третьем месте – кировского. Начальника караула ковдорской пожарной части Даниила Яшенева судейская коллегия сочла лучшим газодымозащитником.

- В прошлом году также завоевал золотую медаль в миндивидуальном зачете, а в командном взял серебро, - рассказывает он. - В этот раз с кандалакшским звеном учли прошлые ошибки и хорошо подготовились. Во время выступления сработали блестяще, несмотря на то, служим все в разных пожарных частях.

Работе Даниил отдал уже 7 лет и нисколько об этом не жалеет.

- Вернулся домой после армии, предложили пойти работать в пожарку, - говорит он. - Понравилось, так и остался. Обзавелся семьей. У меня сыну полтора года, а недавно дочка родилась. Ей 3 месяца, это важное событие меня также вдохновляет и в работе, и на соревнованиях.

Серебряным и бронзовым призерами стали представители мурманского филиала Павел Носов и Артем Вовк.

В Мурманске увековечили память фронтовика ВОВ – ветерана уголовно-исполнительной системы