Мощная магнитная буря произошла в воскресенье. Степень возмущенности магнитного поля достигла уровня G3 при максимальном G5 около 18.00 держалась в течение трех часов, затем начала постепенно опускаться, сообщили в Институте прикладной геофизики.
Из-за таких волнений жители юга России, в Сибири и на Урале, а также в Белоруссии могли наблюдать редкое багрово-красное северное сияние. Кадрами сполохов россияне активно делились в соцсетях.
Смотрите видео с редким полярным сиянием в нашем Telegram-канале:
Магнитные бури длятся от нескольких часов до нескольких суток. Поток заряженных частиц, выброшенных Солнцем, движется со скоростью около 400 километров в секунду и может проникать в магнитное поле Земли. Когда они сталкиваются, солнечный ветер может проникнуть в магнитосферу, защищающую нас от большей части этих заряженных частиц, и вызвать временные изменения в магнитном поле Земли, пишут РИА Новости.
Напомним, во время магнитных бурь метеозависимые люди могут ощущать недомогание.







