В Мурманской области завершился региональный этап Всероссийского хорового фестиваля, посвященного Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы. Свое мастерство в онлайн-формате показали 10 хоров из семи муниципалитетов - среди участников были как детские, так и взрослые коллективы. Всего в конкурсе приняли участие более 200 северян, сообщает региональный минкульт.
Выступления оценивало профессиональное жюри под председательством Валерия Иванова, главы Мурманского отделения Всероссийского хорового общества. В состав комиссии вошли преподаватели колледжа искусств и заслуженные работники культуры региона.
По итогам конкурса лауреатами I степени стали хор старших классов Детской школы искусств имени А.С. Розанова из Кировска и хор студентов Мурманского колледжа искусств. Лауреаты II степени - хор старших классов из Полярных Зорь и народный хор «Виктория» из Апатитов. Третье место занял концертный хор Детской школы искусств города Полярные Зори.
Коллективы, занявшие первые и вторые места, представят Мурманскую область на окружном этапе фестиваля в Санкт-Петербурге осенью. Победители этого тура смогут выступить в финале конкурса, который пройдет в ноябре-декабре.
Мурманская область взяла Гран-при главной туристической премии страны






