В поселке Вершина Тёи проходят Всероссийские соревнования лыжников «Кубок Хакасии», на которых Кольское Заполярье представляют три спортсмена.
Начались соревнования спринтерскими гонками свободным стилем. На старт вышли 219 мужчин и 137 женщин. У представительниц прекрасного пола 19-летняя заполярная лыжница Влада Яренкова заняла 47-е место. В споре мужчин Александр Гребенько был 56-м.
В женской гонке классическим стилем на 10 км Яренкова сошла с дистанции. А вот в соревнованиях мужчин на 15 км Александр Гребенько занял достаточно высокое 11-е место. Отставание от победителя Ивана Кириллова из Сахалинской области составило 1 минуту и 11,5 секунды. Еще один представитель Кольского Заполярья Андрей Зародов показал с 68-е время результатом из 184 финишировавших участников.
Сегодня, 1 декабря, прошел спринт классическим стилем. Влада Яренковастала 65-й при 89 участницах. Александр Гребенько в квалификации показал 23-е время, но дальше четвертьфинала не прошел, заняв в итоге 22-е место при 146 участниках. Андрей Зародов не стартовал.
Завтра, 2 декабря, спортсмены проведут заключительные гонки. Медали будут разыграны на дистанциях 10 км (женщины) и 15 км (мужчины) свободным стилем.
И сегодня стало известно, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой соревнования II этапа Кубка России из Чусового Пермского края перенесеныв поселок Вершина Теи и пройдут 9 по 13 декабря.