Творческая встреча состоялась в Кольской центральной библиотеке имени М.В. Ломоносова. Владыка Митрофан (Баданин) – член Союза писателей России. На сегодняшний день из-под пера митрополита Митрофана вышло 43 книги. Нынешняя называется «Притчи Господни. Толкование» (18+).

В зале присутствовали священники Благовещенского собора Колы – одного из старейших городов Русского Севера, а также прихожане из Колы, Мурманска и Североморска.

Владыка рассказал о своём творческом пути, начало которого совпало с монашеским постригом. Первой его книгой было жизнеописание Пузинских святых, в прославлении которых он лично принимал участие.

В 2003 году вышла книга «Блаженный Феодорит Кольский, просветитель лопарей» из серии «Православные подвижники Кольского Севера» (18+). Она была удостоена медали и премии святителя Макария Московского.

В настоящий момент готовится к изданию сорок четвертая книга. Она называется «Размышления над Книгой Бытия» (18+).

- Люди читают мои книги, благодарят меня за них. И поскольку мне дан был этот дар слова, я должен буду держать ответ перед Богом о том, как я им распорядился, как я послужил прославлению имени Господа. А Евангельские притчи – это сердцевина нашей веры, - сказал митрополит Мурманский и Мончегорский.

Мурманск в стихах и на холстах