Российская молодежь Арктики довольно амбициозна. Как отмечают аналитики, «зарплата мечты» для молодых людей – 100 тысяч рублей. Работать же они желают в таких сферах, как энергетика, IT, строительство, транспорт, предпринимательство, автобизнес и добыча полезных ископаемых.
Исследование «Жить? Работать? Или уехать? Благополучие молодежи и жизнеспособность (пост)добывающих арктических промышленных городов России и Финляндии» провели специалисты СВФУ им.М.Аммосова, ПетрГУ, Университета Хельсинки и Академии наук Финляндии. Они выяснили, чего хочет добиться и что мешает мечте молодежи Севера. В опросе приняли участие молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Более 70% из них проживают в Арктике свыше десяти лет, 59% - студенты, 33% - школьники и 8% - работники по найму.
Главным препятствием для реализации жизненных планов является то, что работодатели не хотят брать на работу молодежь без опыта работы. 73% респондентов считают, что им нужна помощь в трудоустройстве, 66% - помощь в получении жилья. Кроме того, респонденты оказались недовольны благоустройством родных населенных пунктов, качеством медицины и уровнем доходов у населения.
Не радует арктическую молодежь и ограниченные места досуга, отсутствие разнообразных предложений для проведения свободного времени.
При ответе на вопрос «Как часто они хотели бы посещать места культурного времяпрепровождения, если бы была такая возможность», порядка 70% молодежи в Мурманской области отметили, что такой возможности у них нет.
Социологический опрос эксперты провели, общаясь с молодежью в Ловозере, Кировске, в Апатитах и в Ревде.
«По результатам проведенной экспедиции и социологическим опросам можно сделать следующие выводы. В целом молодежь в Арктике, скорее, счастлива. При этом социально-экономическая обстановка в муниципалитете не коррелирует с ощущением личного счастья у респондента. Так, молодежь, которая проживает в более богатых муниципалитетах - Новом Уренгое и Алдане - является менее счастливой, нежели молодежь, проживающая в других арктических муниципалитетах - Ковдоре, Ревде, Хандыге, Нерюнгри. Ощущение благополучия связано у молодых людей с близостью к природе (охота, рыбалка). Также респонденты отмечали отсутствие конкуренции для развития индивидуального предпринимательства и сильные социальные связи маленького города” - рассказала член Экспертного совета ПОРА, профессор ПетрГУ Мария Питухина.
Однако, в этой жизни все стоит денег. Пожелаем молодым людям добиться успеха, особенно в свете того, что безлимитные тарифы у сотовых операторов подорожают с сентября





