МУРМАНСК. Заполярные полицейские продолжают фиксировать случаи дистанционного мошенничества. На днях жительница Мурманска рассказала полицейским, что время через социальную сеть к ней обратилась, как она думала, знакомый. В ходе переписки ее убедили сделать денежный перевод на сумму 4 тысячи рублей. Однако позже выяснилось, злоумышленник использовал «взломанную» им страницу знакомого.

Жительнице Ленинского округа Мурманска с незнакомого номера поступило сообщение о несанкционированном списании с ее счета денежных средств. Перезвонив на номер, указанный в сообщении, она узнала от лже-сотрудника службы безопасности банка, что для отмены операции необходимо предпринять ряд действий. В результате, следуя указаниям злоумышленника, потерпевшая перевела на интернет-кошелек неизвестного 31,5 тысячу рублей. Только после этого она поняла, что стала жертвой мошенника, и обратилась в полицию.

Сотрудниками полиции установлено, что о подобных видах мошенничеств потерпевшие знали. По фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Читайте еще на сайте «Мурманского вестника»: В Кировске поймали несовершеннолетнего угонщика автомобиля