Как сообщает региональный СК, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении 52-летнего мурманчанина, обвиняемого в совершении экстремистских действий. Его будут судить по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием сети «Интернет» лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года).

По версии следствия, в августе прошлого года северянин с помощью мобильного телефона оставил в одной из соцсетей на странице открытого сообщества комментарий, содержащий признаки унижения достоинства группы лиц по признаку национальности. Ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных действий.

В поиске преступника помогали сотрудники Центра «Э». А задерживали любителя оскорблять людей ОМОН Росгвардии.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Следователем уже допрошены свидетели, проведен обыск, изъяты вещественные доказательства, назначены судебные лингвистические экспертизы.

Любительница ненормативной лексики из Ревды, плюющая на закон, вновь села на скамью подсудимых