1 марта 2025 года в Национальном центре «Россия» стартовал масштабный гастрономический проект - «Путешествие по России» (6+). В рамках новой экспозиции гости смогут познакомиться с кулинарными традициями регионов страны, представленными в четырех тематических зонах: «Север», «Юг», «Восток» и «Запад».
Особое внимание привлекла зона «Север», где представлены блюда Арктического региона и кухни коренных народов Севера. Мурманская область, известная как родина арктической кухни, предложила посетителям попробовать черные пельмени с олениной и брусничным соусом, арктическую калью, кисель из морошки, чипсы из ягеля, закуски из палтуса, северные креветки и дегустационный набор «Северный морской путь».
Инициатором зоны «Север» стали Екатерина и Георгий Мун - основатели первого кафе арктической кухни и сети «Арктик Мун». Все блюда, представленные в пространстве, уже завоевали популярность на уличных фестивалях и теперь стали визитной карточкой региона.
- Мурманская область внесла огромный вклад в развитие арктической кухни. Мы начали с нуля, и сегодня это направление стало коммерчески успешным. Это результат усилий бизнеса, власти и фестивальной деятельности», - отметила Екатерина Шаповалова, руководитель проекта «Гастрономическая карта России» (6+).
Для владельцев паспорта полярника действует скидка на блюда зоны «Север» - предложение реализовано совместно с Туристским информационным центром Мурманской области.
Мурманская область участвует в проекте «Гастрономическая карта России» с 2018 года. Регион неоднократно представлял свою кулинарию на крупнейших мероприятиях страны - от дипломатических приемов до фестивалей в Сочи, Владивостоке и Калининграде.






