В заполярной столице состоялась XXII областная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню качества, в рамках которой в том числе прошла церемония награждения победителей регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2019 года» и федерального этапа конкурса программы «100 лучших товаров России».

Одним из лауреатов конкурсов стал Мурманский медицинский многопрофильный центр имени Н.И. Пирогова ФМБА России. Сотрудники лечебного учреждения представили на конкурсы услугу по лапороскопической ненатяжной герниопластике (ТАРР), которую они оказывают своим пациентам, и стали их лауреатами.

Ненатяжная герниопластика – современный и высокоэффективный способ хирургического лечения грыж, когда отсутствие натяжения достигается использованием сеток из полимерных инертных материалов. Такая пластика грыжевых ворот снижает вероятность повторного выхода органов до 3% и меньше, заживление происходит быстро и безболезненно. Ненатяжной способ – наиболее часто используемый на сегодняшний день.

- Проводимые в нашем центре герниопластики обладают рядом преимуществ, - отметил директор ММЦ им. Пирогова Олег Минин. - Это минимальное количество раневых осложнений и рецидива грыжи у пациентов, быстрая реабилитация за счет применения современных имплантов и лапароскопической техники во время операций, высокая степень комфорта и качества жизни в послеоперационном периоде. За 8 месяцев 2019 года врачи первого хирургического отделения стационара провели более 800 оперативных вмешательств. Ежедневно в отделении в среднем получают лечение 23 человека. Это самое большое количество пациентов среди других отделений стационара.

Врачи-хирурги, выполняющие операции по ненатяжной герниопластике, особо отмечены жюри конкурса и были награждены Почетным Знаком «Отличник качества». Также за активное участие в региональном конкурсе «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2019 года» и федеральном этапе конкурса Программы «100 лучших товаров России» благодарственное письмо Губернатора Мурманской области вручено директору ММЦ Олегу Минину. За вклад в повышение качества и конкурентоспособности отечественных товаров и услуг в интересах потребителя коллектив учреждения отмечен благодарностями руководства города Мурманска и региональной думы.