В учебных заведениях Мурманской области прошел Всероссийский урок памяти «Как встречали Новый год в Великую Отечественную войну». Патриотические занятия, организованные активистами регионального отделения движения «Волонтеры Победы», были приурочены к празднованию Старого Нового года.
В ходе уроков школьники Полярного круга познакомились с особенностями празднования в 1941-1945 годах. Учащимся рассказали об истории появления советской елки с красной звездой и зарождении традиции официальных новогодних обращений к народу. Особый эмоциональный отклик у ребят вызвали факты о фронтовом быте: как бойцы на передовой украшали ели гильзами и ватой, а вместо игрушек использовали самодельные звезды из фольги.
Отдельный блок программы был посвящен детям войны. Учителя и волонтеры обсудили со школьниками подвиг взрослых, которые в условиях блокадного Ленинграда и эвакуации находили возможности организовывать спектакли и выделять дополнительные продуктовые пайки, чтобы сохранить для подрастающего поколения веру в чудо.
Практическим завершением памятных встреч стало участие северян во Всероссийской акции «Письмо Герою». Школьники Мурманской области подготовили послания со словами благодарности, адресованные ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и участникам специальной военной операции. Эти письма стали символом связи поколений и продолжения традиций фронтовой почты.
Школы и колледжи Мурманской области приглашают в литературные клубы






