Сегодня, в Международный день саамов, Мурманскстат представил информацию о коренном народе Кольского полуострова. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2020 года, в России проживает более 1,5 тысячи представителей этой уникальной национальности, из которых 1,4 тысячи человек живут в Мурманской области.

Культура, язык и традиции саамов являются настоящим сокровищем региона. На протяжении веков жизнь в гармонии с природой помогла сформировать лучшие черты характера этого народа - доброту, терпение, взаимовыручку, спокойствие и философское отношение к суровым условиям Севера.

Саамы традиционно занимаются оленеводством и рыболовством. Эти занятия требуют внимательности и отличной ориентировки на местности, что отразилось и в языке. Саамский язык богат словами для описания особенностей ландшафта - рек, гор, озер. Интересно, что в Мурманской области саамским языком владеет каждый шестой представитель этого народа. Более того, многие географические названия на карте Кольского полуострова имеют саамское происхождение.





