Экипаж гидрографического судна Северного флота «Ромуальд Муклевич» подтвердил координаты местоположения на дне Баренцева моря сторожевого корабля «Туман», погибшего в неравном бою с тремя гитлеровскими эсминцами 80 лет назад. Также гидрографы обнаружили корвет «Блюбелл», эсминец «Матабеле», сторожевой корабль «Пассат» и неизвестное судно - предположительно РТ-67, которое погибло вместе с «Пассатом». 

Североморцы выполнили более полутора тысяч километров инструментальной оценки рельефа дна.

Гидрографические исследования стали завершающим этапом совместной акции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну».

В августе и сентябре исследования проводились в акваториях Баренцева и Карского морей, у побережья острова Северный Новой Земли и континентального побережья, где проходили маршруты северных конвоев в годы Великой Отечественной войны. Были обнаружены несколько кораблей и судов, погибших в начале и середине 20 века.

Научно-исследовательской группой подтверждены координаты большого охотника «БО-224» и подводной лодки Д-3 «Красногравдеец», немецких подводных лодок U-307 и U-387. Кроме того, в Карском море подтверждены координаты ранее обнаруженных кораблей и судов конвоя БД-5, погибших там в 1944 году.

На месте гибели подводной лодки Д-3, транспорта «Марина Раскова», тральщиков ТЩ-114 и ТЩ-118 участники экспедиции провели памятные мероприятия с возложением на воду венков.

Андрей Чибис вместе с сыном посетил музей военно-воздушных сил Северного флота