С июня 2025 года вступил в силу первый пакет мер по защите от мошенников, который включает порядка 30 инициатив, в том числе возможность отказаться от смс-рассылок и спам-звонков.
Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит новые меры защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, включая тревожную кнопку на «Госуслугах» и самозапрет на входящие международные звонки.
Как сообщил в интервью РИА Новости вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко, такая «красная кнопка» для защиты от мошенников заработает на «Госуслугах» уже в этом году. Сейчас к сервису подключаются банки и операторы связи. И это поможет тем, кто попался на уловки мошенников - в случае, если пользователь нажал кнопку, значимые онлайн-операции попадают под заморозку.
А «зеленая кнопка» на «Госуслугах» будет работать как механизм отмены «красной кнопки» и позволит снимать ранее наложенные банками и операторами связи ограничения на онлайн-операции пользователей, попавшихся на уловки мошенников.





