В Мурманске состоялся финал II всероссийского студенческого медиахакатона «Первые кадры» (16+). В этом году в проекте, направленном на обучение, поддержку и продвижение молодых операторов, режиссеров монтажа, звукорежиссеров, сценаристов и медиахудожников, приняли участие 60 человек из 23 регионов России. Участники представили на суд жюри работы в номинациях «Музыкальный клип», «Документальный ролик», «Проморолик», «Юмористический ролик», «Анимационный ролик», «Короткометражный фильм», «Свободная форма». Тема - «На Севере - жить».

- Медиахакатон «Первые кадры» позволил оценить и продемонстрировать талант и потенциал участников. Вам удалось передать дух Севера и показать, что жизнь здесь - это не просто вызов, а источник силы и вдохновения. Сегодня мы поздравляем победителей и призеров проекта, чьи работы продемонстрировали уникальное видение Кольского Заполярья. Вместе с вами мы можем уверенно сказать: на Севере - жить, творить, мечтать. Благодарим всех, кто принял участие в проекте, - прокомментировала заместитель министра информационной политики Мурманской области Анна Акимова.

Обладателями Гран-при проекта стали студенты из Томской области Федор Филипенко и Казимир Берловский. Они получили право участия в XXXIII всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» (16+) в 2025 году.

Лауреатами I степени стала команда «ГУТВ» из Москвы. II степени - команда «REF» из Самарской и Кемеровской областей, а также «SM Production» из Саратовской области. Команда «MediaHolding USURT» из Свердловской области удостоена третьего места.

В рамках проекта были определены обладатели специальных наград:

  • «За лучшую операторскую работу» - сборная команда «Проспект» из Москвы и Ростовской области;
  • «За интересного персонажа» - Студенческий медиацентр «Электричка» из Смоленской области;
  • «За переданную атмосферу» - команда «КАССЕТА MEDIA» из Удмуртской Республики;
  • «За продюсирование» - команда «Стая лютых» из Москвы, Ивановской, Липецкой и Тверской областей.

В Ловозерском районе на берегу реки Воронья волонтеры собрали 350 кг мусора