Об этом сообщил сегодня во время церемонии открытия памятника защитникам Заполярья руководитель координационного комитета поисковых отрядов Мурманской области Константин Добровольский. При этом он продемонстрировал собравшимся котелок, найденный вблизи одного из обнаруженных останков красноармейца. На котелке чем-то острым начерчена фамилия бойца – Осташов.

Константин Добровольский отметил, что обязательно будет проведена проверка, в какой части служил боец с такой фамилией, где и когда погиб, числится ли пропавшим без вести. Все найденные останки будет захоронены осенью в Долине Славы.

Гипсовый памятник, который был открыт сегодня у подножия одной из сопок, расположенных вблизи Долины Славы, должны были установить еще в конце 1950-х годов. Однако этого не произошло. Вероятно, при транспортировке его уронили и разбили.

Монумент представляет собой две фигуры – красноармейца и краснофлотца, в руках которого склоненное красное знамя. Расколотым на части его случайно нашли в районе реки Титовки еще в 2001 году активисты одного из поисковых отрядов. И вот теперь фигуры удалось склеить и установить на постамент.

Рядом с ним сооружена гранитная плита, на которой выбиты названия поисковых отрядов ранее работавших в местах боев и тех, кто продолжает свой благородный труд по поиску останков бойцов и восстановлению имен погибших защитников Родины.

Находится монумент на 1462 километре автодороги «Кола» напротив высоты 258,3. Памятник находится слева от дороги, если ехать в сторону Печенги. Его хорошо видно со стороны автотрассы.

В Мурманской области впервые отметили День поисковика (фоторепортаж).