Как сообщает пресс-служба Ростеха, Росавиация разрешила полеты импортозамещенного вертолета Ми-171А3 при температурах до -50 °. Одобрение главного изменения типовой конструкции вертолета получено по результатам его испытаний, которые проходили весной текущего года в Якутии в условиях экстремальных морозов.
Ми-171А3 — первый полностью российский офшорный вертолет, разработанный, в том числе для полетов над обширной водной поверхностью с учетом жестких требований Международной ассоциации производителей нефти и газа и требований компаний топливно-энергетического комплекса. Выданное одобрение расширяет условия эксплуатации Ми-171А3 предназначенного для перевозки пассажиров и грузов.
В марте этого года Росавиацией были выданы одобрения главных изменений в конструкцию Ми-171А3, касающихся в том числе оборудования для безопасных полетов над обширной водной поверхностью. В случае аварийной ситуации вертолет способен совершить приводнение даже при волнении моря до 5 баллов, для чего имеет надувные баллонеты, а для спасения экипажа предусмотрены надувные плоты.
Кроме того, Ми-171А3 имеет авариестойкий фюзеляж и топливную систему, исключающую утечку топлива и возгорание при аварийной посадке. В случае необходимости Ми-171А3 может быть быстро переоборудован эксплуатантом в поисково-спасательный вертолет путем установки медицинских модулей, поискового прожектора и другого оборудования.
За браконьерами — глаз да глаз
Продолжаются рейдовые мероприятия на водоемах Мурманской области






