Вчера после трехдневного перерыва в Долине Уюта возобновились соревнования 70-го Праздника Севера. Биатлонистов сменили лыжники. Они состязались в первом виде программы - гонках классическим стилем. На старт вышли спортсмены из многих городов России, а также Белоруссии, Украины, Казахстана и даже из Армении и Израиля.

Хорошим стимулом служил тот факт, что у нас разыгрываются не только медали, но и лицензии для участия на этапах Кубка мира в сезоне 2004/2005 годов. Ведь нынешние соревнования являются еще и Кубком международной федерации лыжных гонок (FIS).

Первыми в спор за награды вступили женщины. Они бежали 10 километров. Практически в полном составе, за исключением Ольги Завьяловой, приехали девушки, выступающие за сборную России. Между ними и развернулась борьба за место в тройке призеров.

Пока лыжницы уходили на трассу, в стартовый городок въехали два автомобиля. Их получат абсолютные чемпионы 70-й Полярной олимпиады. Таковы призы от Олимпийского комитета России и Сбербанка.

А гонка продолжалась. Преодолев ровно половину дистанции, лидерство захватила Алена Сидько из Красноярска. Кстати, эта 24-летняя лыжница еще девчонкой выступала в Мурманске на Праздниках Севера учащихся. Шесть секунд уступала ей Лариса Куркина из Брянской области и на 23 секунды позже контрольную отметку преодолела олимпийская чемпионка из Москвы Юлия Чепалова.

Вот только удержаться в группе призеров Чепаловой не удалось. Она финишировала пятой. Победила Алена Сидько. С каждым метром дистанции сибирячка наращивала свое преимущество. Ее результат 30 минут 58 секунд стал лучшим в тот день.

Серебряную медаль завоевала Лариса Куркина, проигравшая победительнице полминуты. Третье место заняла Екатерина Воронцова из Удмуртии - 31 минута 49 секунд.

Лучшей из лыжниц Мурманской области, как и в прошлом году, была Анна Шиловская из Мончегорска - она тридцать первая.

В мужской гонке на 15 километров стартовали около двухсот человек. Составу участников позавидовали бы организаторы недавно завершившегося в Ханты-Мансийске чемпионата России. Мужчинам пришлось сражаться не только с соперниками, но и погодой. Пока на лыжне были девушки, светило солнышко, а затем набежали тучи и повалил снег.

Самым именитым из участников был чемпион Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк Сити Михаил Иванов из Псковской области. Но вчера его результат не попал даже в десятку лучших.

Лидерство с первых и до последних метров дистанции удерживал Дмитрий Осинкин из Оренбурга. Сложнейшие 15 километров он преодолел за 41 минуту 22 секунды.

Долгое время с ним соперничал украинец Дмитрий Лейбюк. Но, видимо, потом подустал. Лыжник из Киева проиграл Осинкину 37 секунд. Сюрприз преподнес молодой спортсмен из Удмуртии Максим Выглежанин, стартовавший среди последних. Мало кто считал его претендентом на медаль. Однако Максим, показав результат 42 минуты 11 секунд, стал обладателем "бронзы". Финишировавший четырьям секундами позже опытнейший Андрей Нутрихин из Республики Коми остался за чертой призеров.

- Мне сегодня повезло, - рассказал 21-летний Максим Выглежанин. - Я стартовал в числе последних и знал, как бегут мои соперники. Боролся до последнего. Только после финиша узнал, что я третий.

Сегодня лыжникам предстоит состязаться на коротких дистанциях свободныи стилем. В 10.00 стартуют девушки на пять, а спустя час - мужчины на десять километров.