В спорткомплексе рыбного порта в Мурманске состоялся всероссийский рождественский турнир по баскетболу среди юношей 1991 года рождения. Эти соревнования были посвящены известному не только в области, но и в России тренеру Виктору Блохину, трагически погибшему в автокатастрофе в марте прошлого года.

Виктор Александрович воспитал не одно поколение мальчишек, которые стали настоящими мастерами. К примеру, сейчас в чемпионате России в составе питерского "Спартака" выступает Игорь Паходня, а за череповецкую "Северсталь" - Павел Преображенский. Девять лет назад под руководством Блохина юношеская сборная Мурманской области 1978 года рождения выиграла первенство России. За это наставнику команды было присвоено звание "Заслуженный тренер России".

На турнире в Мурманске выступали 13-летние баскетболисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Архангельска и Мурманской области. Судьба первого места решилась в предпоследний день турнира. "Золото" разыграли столичная команда "Глория" и "Северсталь" из Череповца. Москвичи добились успеха со счетом 69:63 и завоевали главный приз. Череповецкие баскетболисты - вторые, архангелогородцы - третьи.