Стали известны все участники решающих игр чемпионата области по баскетболу. Турнир пройдет с 30 сентября по 2 октября в Центральном дворце спорта Мурманска. Медали разыграют ветераны, а также мужские и женские команды.

Прежде чем попасть в финал, сборным городов и районов необходимо было преодолеть отборочный раунд.

Среди ветеранов на правах победителя предыдущего первенства сборная Мурманска автоматически получила путевку на турнир. Затем к ней присоединилась команда Кольского района. Ее соперники - полярнозоринцы отказались от участия в первенстве.

Участниками "финала четырех" также стали мончегорцы и апатитчане. Первые обыграли сборную Полярного - 74:66, вторые - баскетболистов Ковдора - 91:48.

Среди мужских команд без отбора выступят в финале чемпионы области 2004 года - баскетболисты Полярных Зорь. Их соперниками станут сборные Мурманска, Апатитов и Мончегорска. В квалификационных матчах мурманчане дважды разгромили спортсменов Кольского района - 117:45 и 114:54, апатитчане - ковдорчан - 88:56 и 117:58, а мончегорцы - полярнинцев - 80:58.

В турнире представительниц прекрасного пола выступят сборные Апатитов, Мурманска, Кандалакши и Мончегорска. Только в этих городах области сегодня есть женские баскетбольные команды.