Вчера состоялись первые соревнования лыжников в рамках чемпионата России и Полярной олимпиады. Зрители, пришедшие в Долину Уюта, увидели выступление лучших в стране представителей этого вида спорта, которые боролись за медали в командном спринте.

Каждый из двух участников преодолел три этапа по 1200 метров. В финал вышли десять команд, которые и разыграли места на пьедестале.

В состязаниях женщин самыми быстрыми оказались представительницы Центрального федерального округа. Чемпионками стали знаменитые спортсменки Ольга Завьялова и Светлана Нагейкина, "серебро" выиграли Наталья Коростелева и Юлия Иванова, "бронзу" - Наталья Матвеева и Алена Сидько, занявшая третье место в спринте на зимних Олимпийских играх в Турине.

У мужчин никто не смог обогнать братьев Рочевых из Республики Коми - Анатолия и Василия, защищавших честь нашего Северо-Западного федерального округа. Вслед за ними финишировали Иван Алыпов и Дмитрий Егошин (Уральский), третье место у Сергея Новикова и Дмитрия Чванова (Центральный).

Лыжники Мурманской области в этом виде программы не участвовали.

Сегодня в Долине Уюта вновь будет многолюдно. В десять утра на старт 10-километровой гонки классическим стилем выйдут женщины. Через полтора часа в спор за медали вступят мужчины, им предстоит пробежать 15 километров "классикой". А в 14 часов начнутся состязания ветеранов, которые в зависимости от возраста выступят на дистанциях от 3 до 10 километров.