В основной состав сборной страны по конькобежному спорту впервые включена представительница Мурманской области - 19-летняя Александра Михайлова. Последним отборочным соревнованием, после которого были названы имена участников команды, стал прошедший на днях открытый Кубок Москвы.

Скоростным бегом на коньках наша землячка начала заниматься в Мончегорске у тренера Татьяны Балакиревой. В 2004 году Александра переехала в Мурманск, и с тех пор ее наставником является Игорь Киреенко. Нынешней зимой спортсменка выиграла два "золота" первенства страны среди юниорок, которое проходило в подмосковной Коломне: она была сильнейшей на дистанциях 500 и 1000 метров. В первенстве Европы в Нидерландах на 500-метровке Михайлова показала третий результат.

К слову, если в предыдущем сезоне конькобежка выступала среди юниорок, то теперь ей предстоит состязаться в женской сборной. Уже с 9 по 11 ноября спортсменка будет участвовать в первом этапе розыгрыша Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США).