В минувшие выходные игроки клуба по хоккею с мячом "Мончегорск-Североникель" провели две встречи первенства страны по хоккею с мячом в первой лиги с подмосковным "Зорким-2".

Ходившие перед сезоном в фаворитах турнира, гости прибыли в Мончегорск за три часа до первой игры поездом и далеко не в лучшем настроении. В 12 проведенных матчах они взяли всего 50 (!) процентов очков. Последние шесть очков они потеряли уже в 2008 году, дважды крупно уступив в Боровичах (4:7 и 2:10).

Мончегорцы же, напротив, по потерянным очкам (их всего у команды было 3) имели лучший показатель в своей группе. И, как подобает лидерам, они начали матч с красногорцами. К 13-й минуте счет был уже 4:0, отличились Юрий Степочкин, Сергей Старосветский (дважды) и Михаил Ветров.

Наблюдавший за встречей болельщик заполярной команды с 40 летним стажем почетный гражданин города Александр Глухов сказал после этого:

- Сегодня наши ведро мячей накидают мальчишкам.

Но то ли хозяева сбавили обороты, то ли гости пришли в себя, но на перерыв команды ушли при счете 4:2.

Во втором тайме на 63-й минуте Юрий Степочкин опять забил гол после розыгрыша углового. Казалось, вопрос о победителе снят. Но подмосковные хоккеисты не соглашались и к 88-й минуте вновь заинтриговали болельщиков, сократив счет - 5:4. И тут началась игра нервов. У хозяев они оказались крепче. В оставшиеся четыре минуты (к основному времени матча судья добавил еще две) мончегорцы дважды добились успеха после точных ударов Дмитрия Леонова и Сергея Катугина.

- Да, погорячился я, предсказав легкую победу нашим ребятам, - сказал после матча Александр Глухов. - Но, по правде сказать, игра от этого только выиграла. Спасибо хоккеистам за интригу.

Второй матч также длился на две минуты больше обычного, но это не помогло мончегорцам одержать очередную победу. С ледовой арены соперники разошлись с миром - 5:5, причем уйти от поражения хозяева льда смогли лишь в самой концовке встречи.

Красногорцы первыми открыли счет. На 14-й минуте отличился Максим Пьянов. Северяне быстро отыгрались, и на перерыв команды ушли при счете 2:2.

Большую часть второго тайма "Мончегорск-Североникель" находился в роли догоняющего, и лишь за несколько секунд до свистка арбитра заполярные хоккеисты сравняли счет. Остается добавить, что авторами забитых мячей в нашей команде были Яков Красовский (2 мяча) и Владимир Лещенко.

Упорными оказались и два других матча тура, прошедших в Нерехте. Местный "Старт" принимал "Вымпел" из Королева. В первом поединке подмосковные хоккеисты буквально на последних минутах вырвали победу - 6:4, а во втором была зафиксирована боевая ничья - 3:3.

16 и 17 января "Монченгорск-Североникель" проведет два матча в гостях у "Старта", а 19 и 20 января - в Нижнем Новгороде у "Старта-2". По словам президента заполярного клуба Виктора Шокура, есть шанс набрать в этих играх 9 очков и возглавить турнирную таблицу.