Выставки

Областной художественный музей

Продолжают работу:

фотовыставка Артема Ласовского «69°25'39»N | 31°59'39» E. Градус северной широты»;

выставка «Наши юбиляры». Живопись, графика, скульптура из собрания музея.

6 октября в 17.00 открывается выставка живописи и графики «Териберка» из собрания музея, посвященная 490-летию поморского поселения.

Ледовый дворец спорта

Продолжают работу выставки-ярмарки «Продовольственный форум Заполярья» и «Заполярная осень».

Областная универсальная научная библиотека

Продолжают работу книжные выставки:

«Наше литературное сегодня: книги, премии, имена»;

«Мой город, всем мы связаны с тобой…»;

«Приказ: вернуть Печенгу!»: к 69-летию Петсамо-Киркенесской операции;

«Жизнь без опасности».

Открываются выставки:

в субботу в 12.00 - «Пограничная служба в фалеристике»: выставка значков, нагрудных знаков и медалей пограничной тематики из коллекции А. В. Казанцева.

6 октября - книжная выставка «Что уносит дым сигарет?».

9 октября - выставка изданий «Под знаком Верди» к 200-летию со дня рождения композитора.

Областной краеведческий музей

Продолжает работу выставка фотографий Такасаки Кацудзи «Киото».

9 октября в 15.00 открывается выставка «Заполярье спортивное», посвященная Олимпийским играм в Сочи и 90-летию комитета по физической культуре и спорту Мурманской области.

Гастроли

ДК им. С. М. Кирова

7 октября в 19.00 московский Дервиш-театр представит северянам свою версию музыкальной комедии «Аршин мал алан».

Концерты

ДК им. С. М. Кирова

В пятницу в 17.00 состоится торжественный вечер, посвященный 97-летию Мурманска

5 октября в 16.00 пройдет концерт «Что ж ты, осень, натворила…» клуба авторской песни «Пять углов».

Областная филармония

В субботу в 17.00 выступлением группы Sasha Magerova & Band открывается фестиваль «На джазовой волне».

В воскресенье в 17.00 в рамках фестиваля «Музыкальное Заполярье-2013» состоится концерт «Мир диксиленда». «Фонограф дикси-бэнд», художественный руководитель - Сергей Жилин, Москва.

10 октября в 19.00 выступит джазовая группа «De Phazz» (Германия).

День города

Областной художественный музей

4 октября в красной гостиной праздничная программа:

11.20, 13.25 - показ документального фильма «Мурманск» (автор сценария С. Бокова, производство студии «Рек.А», 2011 год);

13.00, 15.00 - видеовикторина о Мурманске;

15.25 - лекция с показом слайдов «Монументальное искусство города Мурманска».

Семеновское озеро

5 октября с 12.00 в парке развлечений пройдет праздничная программа для детей и взрослых. На стадионе возле Мурманского океанариума в 18.00 стартует танцевально-развлекательная программа с участием рок-групп «Колотый лед» и «Drive keepers», а также группы «Евро» (г. Санкт-Петербург), в 21.00 - лазерно-проекционное шоу, музыкально-цветовые фонтаны и салют.

Акции

День гражданской обороны России

В пятницу в 9.00 с посещения городка жизнеобеспечения пострадавшего населения (ПЧ-4, Верхнеростинское шоссе, 33) стартует всероссийская тренировка «Организация выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и возникновении чрезвычайных ситуаций».

ДК им. С. М. Кирова

6 октября в 15.00 состоится презентация музыкального диска «Мелодии Заполярья».

Центральный стадион профсоюзов

6 октября с 12.00 до 14.00 пройдет областной спортивно-игровой праздник для людей старшего поколения «Спартакиада-2013», посвященный Международному дню пожилого человека.

Театр Северного флота

В сквере возле театра в 12.00 7 октября состоится митинг, посвященный открытию Аллеи Памяти.

Дни «Аку-Аку» в Мурманске

В субботу в 18.00 в доме молодежи «Mr. Pink» состоится концерт группы «Аку-Аку», в 20.00 в галерее «СветОтень» пройдет этно-посиделка «Обертоновый шепот» - коллективная импровизация на ханге, диджериду, варганах, флейтах, барабанах и других этнических инструментах.

6 октября в 17.00 в студии йоги «Садхана» состоятся мастер-классы по хангу и диджериду.

Клубная жизнь

«Gray Goose»

В пятницу в 22.00 настроение северянам будут поднимать резиденты проекта «Comedy club» - дуэт «Сестры Зайцевы».

«Marrakech»

5 октября клуб празднует «Ночь города». Начало в 22.00.

«М-клуб» отеля «Меридиан»

В пятницу пройдет «Double Birthday Weekend», в субботу состоится шоу «Слияние двух лун». Начало в 22.00.

«Пурга»

4 октября в 22.00 состоится большая ретро-перемена.

«Мега-Кружка - 9»

В пятницу в 22.00 индийское шоу «Восточные страсти».

«Ледокол»

В субботу в 19.00 пройдет концерт белорусской группы «Earworm».

«Сфера»

6 октября в 20.00 выступит молодой украинский исполнитель хип-хопа ЯрмаК.

«Шуры-Муры»

В субботу в 20.00 празднует День учителя.

По городам и весям

Апатиты

4 октября в 13.00 и 18.00 областной театр кукол выступит в городском Дворце культуры им. В. К. Егорова с премьерным спектаклем «Королевские зайцы» по сказке знаменитых норвежских писателей Петера Кристена Асбьернсена и Йоргена Му.

Кировск

4 октября - Всемирный день улыбки. Кировская библиотека-филиал № 3 приглашает воспитанников детских садов и младших школьников на урок общения «Улыбка - моя визитка».

Мончегорск

В пятницу в музее цветного камня имени В. Н. Дава откроется выставка «Музыка хибинского камня» Александра Глухова.

Гаджиево

6 октября в 16.00 детская библиотека «Малышок» проведет заседание семейного клуба «Веселые затейники».

Полярный

В воскресенье в 12.00 в Центральной детской библиотеке состоится заседание клуба «Паутинками морщинок, серебринками сединок - вьется пряжа доброты» ко Дню пожилого человека.

В объединенной городской библиотеке «Центр-Книга» с 8 по 11 октября будут проводиться беседы о нравственных качествах личности «Дружба и взаимопомощь» и экологические странички «Солнце с белыми лучами».

Кандалакша

6 октября в Центральном отделе библиотеки в 16.00 состоится литературный вечер о жизни и творчестве Сергея Есенина «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…»; в городской библиотеке № 3 в 16.00 - воскресный день для всей семьи «Осенние развлечения».

Соревнования

Спортивное ориентирование

Открытое первенство города Мурманска.

Мурманск, побережье Семеновского озера, 5 октября, начало в 10.00.

Спортинг-компакт

Открытый чемпионат города Мурманска.

Мурманск, стрелково-охотничий клуб «Кречет», 6 октября, начало в 13.00.

Мини-футбол

Турнир среди дворовых команд, посвященный Дню города Мурманска.

Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 5 октября, начало в 9.00.

Аквайс-спорт

Открытый городской турнир, посвященный Дню города Мурманска.

Мурманск, Семеновское озеро, 5 октября, начало в 15.00.

Бильярд

Турнир, посвященный Дню города Мурманска.

Мурманск, бильярдный клуб «Бристоль», 5 октября, начало в 12.00.

Легкая атлетика

Пробег Кола - Мурманск.

Кола, 5 октября, старт у торгового центра «Пассаж» в 11.00.

Массовый пробег «Мой Мурманск».

Мурманск, 5-6 октября, старт у торгового центра «Электрон» в 12.00.

Велоспорт

Шоссейная гонка Кола - Мурманск, посвященная Дню города Мурманска.

Кола, 5 октября, старт на площади у торгового центра «Пассаж» в 10.55.

Самбо

Открытое юношеское первенство города Мурманска.

Мурманск, областная ДЮСШ, 6 октября, начало в 16.00.

Настольный теннис

Спартакиада коллективов предприятий, учреждений и учебных заведений города Апатиты.

Апатиты, спортзал Кольского филиала ПетрГУ, 5 октября, начало в 11.00, 6 октября - в 9.30.

Дзюдо

Юношеский турнир «Надежда Заполярья».

Апатиты, спорткомплекс «Атлет», 5 октября, начало в 11.00.