Северные «моржи» привезли немало медалей с Х Чемпионата мира по зимнему плаванию, который прошел в Тюмени. Четырнадцатилетний мурманчанин Анатолий Сабатов проплыл 25-метровку брассом первым, а ту же дистанцию вольным стилем завершил вторым.

В возрастной категории 40-44 года среди женщин на дистанциях 25 метров вольным стилем и 25 метров брассом две серебряные медали взяла мурманчанка Ольга Мешкова. А на 50-метровке вольным стилем она завоевала «золото». Елена Фурсова из Оленегорска в возрастной категории 50-54 года пришла к финишу третьей. Среди мужчин отличились Алексей Кичуткин (в категории 55-59 лет), завоевавший две серебряные, золотую и бронзовую медали в разных дисциплинах, и Рафаил Якупов (65-69 лет), получивший медали всех достоинств. Кстати, на дистанцию 450 метров вольным стилем среди мужчин наш спортсмен вышел один, без конкурентов. Участниками мирового первенства стали 1275 спортсменов из 42 стран мира. Было разыграно 170 комплектов наград. По итогам чемпионата в медальном зачете с большим отрывом победила сборная России, в копилке которой оказалось 273 медали.