В Санкт-Петербурге стартовало главное бизнес-событие года – Петербургский международный экономический форум. Он проходит с 1997 года и за почти три десятилетия стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Традиционно в ПМЭФ-2025 примет участие делегация руководства Группы «ФосАгро» - одного из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих удобрений.

Представители компании примут участие в 15 панельных сессиях и бизнес-диалогах, где поделятся успешным опытом в планировании и реализации долгосрочной стратегии развития, которая направлена на повышение конкурентоспособности компании в России и за рубежом, укрепление позиций среди глобальных лидеров отрасли в качестве одного из самых эффективных производителей фосфорных удобрений, а также в области корпоративной социальной ответственности как фактора устойчивого развития и решения глобальных вызовов, таких, как ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и защита почвенных ресурсов планеты.

В этом году лейтмотивом участия ФосАгро в ПМЭФ станет ключевой социальный проект компании, программа-победитель учрежденной по поручению Президента России Владимира Путина Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» - «Детям России – образование, здоровье и духовность».

- Более 20 лет ФосАгро успешно реализует в регионах своего присутствия спортивно-образовательная программу ДРОЗД. В ее основу положены лучшие методики организации детско-юношеского спорта и уникальный опыт Центра образования «Самбо-70». Сегодня в рамках программы в регионах присутствия ФосАгро успешно работают 84 секции по 31 виду спорта, а также творческие студии, волонтерские центры и классы дополнительного образования. В них на постоянной основе бесплатно занимаются более 8,5 тысяч детей. ДРОЗД нацелен на гармоничное сочетание спортивных и оздоровительных программ, традиционного курса школьного обучения, развитие дополнительного образования и творчества, популяризацию здорового образа жизни, нравственное и патриотическое воспитание. За прошедшие годы школу ДРОЗДа прошли более 100 тысяч юношей и девушек. На реализацию проекта ФосАгро направила более 2,5 млрд рублей, - рассказал генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

Программа «Детям России – образование, здоровье и духовность» была основана именно в Мурманской области. Она продолжает работать здесь и сегодня, а центр «ДРОЗД - Хибины», представленный в Кировске и Апатитах, объединяет 2,8 тысячи воспитанников, 26 спортивных секций по 13 видам спорта и 5 кружков дополнительного образования. При этом юные воспитанники ДРОЗДа из Заполярья демонстрируют серьезные спортивные достижения. Например, минувшей весной команда «ДРОЗД-Терфинна» стала победителем первенства СЗФО и призером открытого турнира «Балтийская волна» по эстетической гимнастике, а хоккеисты Школы Сергея Фёдорова из города Апатиты стали чемпионами Детской хоккейной лиги.

Методики проекта активно тиражируются в разных регионах России. В рамках ПМЭФ-2025 президент программы ДРОЗД Ренат Лайшев подпишет соглашения о расширении ДРОЗДа на Калининградскую, Тамбовскую, Орловскую и Воронежскую области.

Губернатор Андрей Чибис выступил на сессии «Социальная архитектура: как проектировать будущее» Петербургского международного экономического форума