Министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова в рамках оперативного совещания в региональном правительстве доложила о ходе реализации программы модернизации образовательных пространств Arctic Schools.
Программа была впервые запущена в 2021 году, благодаря ей обновлены 56 школьных пространств, из областного бюджета на эти цели пошло 150 миллионов рублей. В этом году сфера действия Arctic Schools расширена также на детские сады и прилегающие к ним территории. Кроме того, отдельным направлениям программы стала реновация школьных теплиц. Всего распределено 100 грантов - 65 школам и 35 дошкольным учреждениям. Общая сумма финансирования составила 263 миллиона рублей.
Реализация программы, по словам Дианы Кузнецовой, не обходится без шероховатостей. Так, низкие темпы работ показывает подрядчик в Видяево, расторгнут уже заключённый контракт на модернизацию детского сада № 48 в Кандалакше, есть проблемы в Оленегорске, Ковдоре и Ловозерском районе.
Глава региона Андрей Чибис поставил муниципалитетам задачу любыми путями обеспечить выполнение работ к 1 сентября.
- Меня меньше всего интересуют заявления и заверения подрядчиков. Прошу внимательно за этим следить, чтобы все работы были вовремя сделаны. И министерство прошу уровень контроля не снижать, - отметил губернатор.





