МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Долине реки Паз завершились 20-е юбилейные массовые соревнования «Лыжня дружбы». Они традиционно открыли программу 83-го Праздника Севера.

На церемонии торжественного открытия, которая прошла на Центральной площади посёлка Раякоски, участников из разных уголков нашей страны, а также Норвегии, Финляндии, Нидерландов, Италии и США с началом состязаний поздравили вице-губернатор Алексей Тюкавин, начальник пограничного управления ФСБ России по республике Карелия Роман Земцов, а также погранкомиссары Финляндии и Норвегии Яри Толпанен и Рогер Якобсен.

В этот раз на старт уникальной 12-километровой гонки вышли 3 тысячи 350 спортсменов и физкультурников. Они без виз, загранпаспортов и таможенного досмотра пересекли на лыжах российско-финскую, финско-норвежскую и норвежско-российскую границы.

Сначала отправились покорять дистанцию пограничники трёх стран, за ними устремились на лыжню все остальные. В командной гонке, как и прежде, первыми финишировали наши стражи границ. Абсолютным победителем среди них стал Сергей Зотов. Его результат составил 28 минут 1 секунда. Второе место заняли норвежцы, третье – финны.

В мужском и женском индивидуальных зачётах наилучшее время показали мурманчане Павел Носов и Анастасия Кирилова. У юношей – Владимир Потраманский из Видяева. У девушек – Софья Корнеева из областного центра.