В Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке при поддержке сторонников партии «Единая Россия» состоялся образовательный семинар «Интернет-мошенничество» для представителей старшего поколения. Всего в семинаре приняли участие более 20 пожилых северян.
«На дворе 2019 год, практически у каждого из нас есть персональный компьютер, смартфон или планшет, - отметила главный библиограф отдела информационного обслуживания Людмила Фомина, открывая мероприятие. - Все больше процессов становятся автоматизированными – словом меняется мир, а значит, и меняются его правила. Кибербезопасность становится такой же важной, как безопасность физическая, материальная, но о ней часто не задумываются, пока аккаунт в любимой соцсети не оказывается взломан, деньги на банковском счету – украденными, а важные документы на работе – зашифрованными каким-то непонятным вирусом».
В ходе мероприятия специалисты библиотеки рассказали жителям Мурманска об угрозах, исходящих из Интернета, были рассмотрены основные виды мошенничества, с которыми граждане могут столкнуться в интернете, даны советы по обеспечению цифровой безопасности.
Слушатели задавали много вопросов о том, как обезопасить себя от разных групп мошенников, приводили примеры из своего личного опыта.
«Многие северяне, в том числе и представители старшего поколения, уже не представляют жизни без своих девайсов, - отметила Фомина. – Повсеместная цифровизация приносит удобство и комфорт. А это – как раз и опасно: ведь, если человеку комфортно, он забывает про бдительность. И с каждым годом эти угрозы будут расти, так как каждому последующему поколению будет все более комфортно в сети, ведь она была с ними с детства».





