Специалисты пока не могут сделать выводы о причинах катастрофы самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево, так как для этого пока нет необходимых данных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Межгосударственном авиационном комитете.

Расследование пока находится на начальном этапе. Продолжается расшифровка черных ящиков. Информация с речевого самописца скопирована и подлежит расшифровке, а параметрический самописец был поврежден.

Источник ТАСС добавил, что версия ошибки экипажа является рабочей, как и другие возможные версии катастрофы. В промежуточный отчет об авиакатастрофе, который будет опубликован через 30 дней со дня крушения самолета, войдет анализ полета, состояние воздушного судна, действия экипажа, наземных служб, аварийно-спасательных и пожарных команд. На основе этих данных будет устанавливаться причина и виновные.

Ранее источник в авиационной отрасли сообщил ТАСС, что экстренная посадка самолета после попадания в него молнии и отказа автоматических систем управления до соприкосновения со взлетно-посадочной полосой проходила штатно.

Вечером 5 мая самолет «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100 загорелся в Шереметьево во время аварийной посадки. Погиб 41 человек, из них — 26 жителей Мурманской области. В регионе объявлен траур.