В Мурманске прошла рабочая встреча главы региона Андрея Чибиа и председателя совета директоров «Антей управление активами» Аркадия Пинчевского. Ключевыми вопросами повестки стали комплексное развитие рыбного порта Мурманска и модернизация ММРК имени Месяцева.
Участникам встречи были озвучены планы на создание современной инфраструктуры для поставки рыбной продукции. Модернизация рыбохозяйственного комплекса в областном центре включена в стратегию развития Арктической зоны России до 2035 года. Сейчас поставки рыбы и морепродуктов с Северного рыбохозяйственного бассейна затруднены из-за введённых недружественными странами санкций.
Для расширения ассортимента и переориентации поставок продукции на азиатские рынки необходимо создание новой логистической инфраструктуры. В этом вопросе Мурманская область имеет ряд конкретных преимуществ, которые позволят обеспечить максимальную загрузку Северного морского пути и повысить грузооборот рыбохозяйственного комплекса.
Так, прорабатывается вопрос о возведении рыбоперерабатывающего завода мощностью 13 тыс. тонн в год, терминала для обслуживания рефрижераторных контейнеров, индустриального парка и производственного корпуса для размещения предприятий по производству промышленной продукции.
Также в ходе встречи стороны обсудили трансформацию в современное образовательное учреждение Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И.И. Месяцева. Компания «Антей» планирует проинвестировать его модернизацию.
На острове в Кольском заливе завершается реконструкция самолета-амфибии





