Объемы перевозки рыбной продукции по Севморпути должны вырасти. Конкретное поручение федеральным ведомствам дал премьер-министр Михаил Мишустин по итогам профильного совещания главы государства с членами правительства.
Минвостокразвития, Минтранс, Минсельхоз и Росрыболовство совместно с госкорпорацией Росатом до 2 марта 2026 года должны будут представить проект программы по наращиванию перевозок рыбы через СМП. Поводом для этого стало выступление главы Камчатки Владимира Солодова. Представляя президенту Владимиру Путину оценку развития отрасли, он заявил, что у Севморпути большой потенциал в части перевозок рыбной продукции.
«Тестовые перевозки, которые мы осуществляли в прошлые годы, показывают спрос и заинтересованность в этом маршруте. Но в то же время отсутствие регулярных рейсов, неоптимальные суда не позволили перевести в систему этот механизм», — подчеркнул Владимир Солодов.
Глава Камчатки попросил доработать механизмы субсидирования отрасли, чтобы далее «за два-три года регулярных рейсов судов» они могли выйти на самоокупаемость.
Ранее президент Владимир Путин отмечал, что россияне едят недостаточно рыбы и рыбных продуктов. Реальные объемы потребления не достигают нормы, рекомендованной Минздравом РФ.
В соответствии с поручением Михаила Мишустина, Минвостокразвития собирает предложения рынка о поддержке перевозок рыбы по Северному морскому пути. Пока такие поставки по объему заметно уступают железной дороге. И это, несмотря на то, что перевозка рыбы по Севморпути на 20-30 процентов дешевле, чем по железной дороге. Доставка рыбной продукции по СМП могла бы значительно увеличить объёмы поставок и сделать рыбу более доступной для населения.
Сегодня уже никого не надо убеждать, что увеличение внутреннего потребления российской рыбы должно стать приоритетом отрасли. Однако, среднее потребление рыбы в России остаётся на уровне 22 кг на человека в год, а фактически россияне употребляют всего 13 кг. Напомним, что ранее Президент РФ Владимир Путин поручил разработать план по увеличению потребления рыбы до 2030 года с целевым показателем в 28 кг на человека в год.






