Сбер обновил функционал Единой карты жителя (ЕКЖ) Мурманской области на базе собственной банковской карты. Теперь стать держателем ЕКЖ от Сбера могут дети в возрасте от 6 до 14 лет. Ранее такая карта оформлялась с 14 лет.
Детская ЕКЖ от Сбера позволит существенно экономить на проезде: разовая поездка проходит со скидкой 50% на городских маршрутах и 60% на пригородных. Также ЕКЖ выступает одновременно и идентификатором, и полноценным финансовым инструментом. Карта обеспечивает проход через систему контроля и управления доступом в учебных заведениях региона, где это возможно, а также открывает перед родителями удобные возможности для оплаты питания. Доступно два варианта: пополнять лицевой счёт ребёнка дистанционно или предоставить ему возможность оплачивать обеды непосредственно с баланса банковской карты.
Оформить новую детскую карту или подключить действующую к проекту можно двумя способами. Чтобы выпустить новую, законному представителю ребенка необходимо обратиться в любой офис банка с паспортом, свидетельством о рождении ребенка и СНИЛС. Выпуск новой детской СберКарты Мир бесплатный и занимает не более 8 рабочих дней. После выпуска карты, ее можно подключить к ЕКЖ.Если у ребенка уже есть детская дебетовая СберКарта Мир, присоединить её к ЕКЖ можно самостоятельно в приложении СберБанк Онлайн, а также при личном визите в офис Сбера.
Важное условие: если у родителя или ребенка уже есть нефинансовая (пластиковая без привязки к счету) карта ЕКЖ, перед оформлением или подключением новой необходимо заранее отключить её.
Алексей Каюков, управляющий Мурманским отделением Сбербанка:
«С помощью карты родители могут не только отслеживать посещаемость ребенка в школе, но и управлять его финансами. Можно устанавливать дневные и месячные лимиты расходов, получать уведомления о покупках ребенка в режиме реального времени. Держателям детской СберКарты Мир будут доступны специальные скидки от партнёров на товары и услуги для детей и подростков. Важно, что внедрение карты повысит уровень безопасности в учебных заведениях, а также поможет родителям дистанционно следить за рационом ребенка».
Ольга Степакова, заместитель Губернатора Мурманской области — министр цифрового развития Мурманской области:
«В Мурманской области благодаря реализации народной программы «На Севере — жить!» выдано уже свыше 149 тысяч карт жителя как банковского, так и небанковского формата.Такому показателю способствует не только значительная экономия при проезде в общественном транспорте, но и удобная сетка тарифов для обучающихся, а также дополнительные бонусы для волонтеров и привлечение бизнеса к программе лояльности проекта — сейчас это более 100 партнеров».





