В Мурманской области продолжается основной период ГИА-9. Сегодня более 7 тысяч девятиклассников региона пишут основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому языку.

Как отметила глава областного минобра Ирина Ковшира, это самый массовый экзамен. Он является обязательным для получения аттестата об освоении основного общего образования.

Для проведения экзамена готов к работе 51 пункт приема экзамена во всех муниципалитетах области, 7 из них будут работать в труднодоступной отдаленной местности.

Экзаменационная работа по русскому языку состоит из трёх частей, включающих в себя 9 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут.

На основе баллов, выставленных за выполнение всех заданий работы, подсчитывается общий балл, который переводится в отметку по пятибалльной шкале.

Результаты экзамена по русскому языку разместят на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области не позднее 11 июня.