МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по факту обнаружения в Североморске тела новорожденного мальчика. В убийстве подозревают семнадцатилетнюю мать ребенка.
Тело младенца обнаружили в Североморске 13 сентября 2017 года. Его нашла женщина, выгуливающая собаку. Труп лежал в кустах возле дома № 29 по улице Пионерской.
Сразу после обнаружения мертвого младенца следователи завели уголовное дело.
«Следователями-криминалистами на предмет причастности к преступлению было проверено порядка 300 женщин, у которых были отобраны образцы слюны, которые явились предметом молекулярно-генетических и сравнительных исследований, а также и других судебных экспертиз», — сообщает региональное управление Следственного комитета.
Правоохранители установили подозреваемую в убийстве. Ей оказалась 17-летняя мать погибшего. Девушка пояснила, что скрывала факт беременности и не желала рождения ребенка.
«Причиной смерти ребенка стало травматическое воздействие, нанесшее тяжкий вред здоровью, повлекший летальный исход», — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Мурманской области.
Подозреваемой предъявлено обвинение по статье 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). Максимальная санкция статьи — лишение свободы сроком на пять лет.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.





