Это стало известно накануне, когда состоялся перенесенный матч 14 тура, в котором встретились ковдорский «Горняк» и мурманский «Ариес-Динамо-ГПС». Изначально эта игра должна была пройти 4 сентября в Ковдоре, но из-за болезни ряда игроков хозяев, она была перенесена на резервный день. Причем в роли принимающей стороны уже выступили мурманчане. Футболистам областного центра для завоевания серебряных медалей необходимо было побеждать. Однако матч для них начался не совсем удачно. На 15-й минуте у горняков отличился Даниил Остоев, замкнувший прострел с фланга. Впрочем, это не сломило мурманчан, которые буквально тут же сравняли счет – точный удар на счету Ивана Степанова. А перед самым свистком на перерыв ветеран «Ариес-Динамо-ГПС» Виталий Мигун вывел свою команду вперед.

В середине второго тайма мурманчане и вовсе сняли вопросы о победителе, гол забил Семен Рогов. 3:1 – победа, которая сделала футболистов из областного центра серебряными призерами чемпионата, поскольку ближайший их преследователь – кировский «Апатит» перед заключительным туром отстаёт на 4 очка.

Кто станет бронзовым призером, решится 2 октября. В этот день кировский «Апатит», имеющий в своем активе 30 очков, сыграет в Мурманске с «Арсеналом» из Александровска. Матч начнется в 13.00. Другой претендент на третье место – ковдорский «Горняк», отстающий на два очка, чуть позже (в 16.00) также на центральном стадионе профсоюзов сыграет с мурманским «Электроном».
Также в программе заключительного тура матч в Апатитах, где местные футболисты сыграют с ФК «Кандалакша», досрочно ставшим чемпионом. А в Полярных Зорях «КолАтом» примет «Ариес-Динамо-ГПС». Эти игры начнутся в 14.00.