Сегодня – 22 июня. В День памяти и скорби вся страна вспоминает трагические события Великой Отечественной войны, героев, которые с оружием в руках встретили врага, тружеников тыла, непрерывно ковавших Победу, и жертв фашизма.

В Мурманске торжественное мероприятие состоится в 12.00 у памятника «Воинам Полярной Дивизии». Участники митинга почтят память героев, которые сражались на фронте и трудились в тылу. Митинг завершится акцией «Свеча памяти», посвященной 85 й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. У подножия памятника мурманчане возложат и зажгут свечи в виде цифры «1418», символизирующей количество дней, которые длилась война.

А в 12.15 любой может присоединится к Минуте молчания - Всероссийской акции памяти героев и жертв Великой Отечественной войны.

Масштабная акция Минута молчания - символ вечной народной памяти, живое напоминание всему миру о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, подарившего миру Великую Победу. Короткая, но столь значимая пауза в будничной жизни напомнит нам о цене мира и важности сохранения исторической памяти.

Общероссийская минута молчания будет объявлена в 12.15 по московскому времени. Именно в это время 22 июня 1941 года прозвучало обращение к гражданам Советского Союза о вероломном нападении Германии на нашу Родину.

Начало недели будет в Мурманской области тоже дождливым