Удивительную картину можно было наблюдать в минувшую субботу в Мончегорске. Вот площадь Революции пересекает девушка с табуреткой на плече, через пару минут немного в другом направлении идут подростки, тоже с табуретками. О, а там женщина несет такой же предмет мебели, а здесь - мужчина... Что происходит?

 

Вначале было слово

Все просто: в этот день в Мончегорске проходил фестиваль искусств «Табуретка». И его символ, деревянный, настоящий, мог взять с собой любой желающий. Но, конечно, не просто так ­ предварительно табуретку нужно было разрисовать. Это требование мало кого останавливало: очередь за «холстом» и красками была одной из самых длинных. Забегая вперед, скажем, что обладательницей тысячной табуретки стала мурманская художница Марина Аккуратова.

В этом году фестиваль «Табуретка» праздновал свой десятилетний юбилей. Вполне солидный возраст. А начиналось все с памятника ­ трехметровой бетонной табуретки, установленной в парке имени Сергея Бровцева. Ее создали в 2015 году в рамках конкурса «Литературный след», который поддержали фонд «Живая классика» и компания «Норникель». К арт­объекту стали регулярно приходить люди, чтобы читать стихи, так и появилась идея проведения фестиваля. В первые годы он был литературным, а потом расширил свои рамки и стал фестивалем искусств, объединив мастеров, профессионалов и любителей из разных сфер.

­ Да, все зарождалось в парке и переросло в огромный праздник: сегодня участвуют 13 муниципалитетов из 17, ­ сказал глава города Андрей Рудаков. ­ Я по натуре технарь, но с каждым годом проникаюсь творчеством все больше.

Естественно, такой масштабный форум подразумевает и серьезных организаторов: это Президентский фонд культурных инициатив, компания «Норникель», правительство Мурманской области, администрация Мончегорска.

­ Для нашей компании поддержка подобных инициатив ­ это прежде всего инвестиция в качество жизни и культурный потенциал северян, в развитие города, ­ уточнил заместитель генерального директора Кольской ГМК ­ главный инженер Сергей Щербаков. ­ Север всегда был местом, где собирались люди разных творческих направлений: ремесленники, художники, поэты. Очень радует, что десятый, юбилейный фестиваль собрал представителей такого большого количества городов на нашей площадке. Это хороший способ обмениваться идеями, общаться, дружить, налаживать контакты.

­ 10 лет назад я даже не представляла, что фестиваль станет таким популярным, ­ поделилась впечатлениями президент фонда «Живая классика» и руководитель фестиваля Марина Смирнова. ­ Это невероятная веха, достигнутая благодаря общей любви к искусству и поддержке партнеров. Хочу поблагодарить компанию «Норильский никель» за то, что занимается развитием территории: для вас действительно важно, что будет происходить с людьми здесь, чтобы им было хорошо, вы придумываете развивающие формы досуга. Это очень здорово. Огромное спасибо ми­
нистерству культуры Мурманской области, без которого фестиваль не стал бы столь масштабным. Огромное спасибо Мончегорску ­ для меня это уже родной город. Каждый муниципалитет­участник приехал с программой, рассказывающей о себе. Здесь собрались представители многих направлений искусства. Хотим вдохновить северян, чтобы каждый нашел для себя новое хобби. Надеюсь, все гости уйдут от нас вдохновленными.

Первый заместитель министра культуры Мурманской области Юлия Гладина зачитала приветствие от руководителя ведомства Ольги Обуховой:

­ Север ­ это не только суровая природа, но и мощная энергия, красота и пространство для смелого эксперимента. Благодарю организаторов фестиваля за преданность делу, любовь к искусству и неизменное стремление каждый год преподносить нам что­то новое.

Дед Мороз летом?

В этот день площадь Революции стала пешеходной. Вместо машин ­ шатры, заглянув в которые, можно было узнать массу всего интересного. Главной темой нынешнего фестиваля стала тема шести органов чувств.

Один из них ­ вкус. Его можно было действительно почувствовать, съев... фотографию. Да­да, вы все правильно прочитали. Художница Ирина Иванникова­Давыдова создала проект, который стирает границы между живописью и гастрономией ­ съедобные фотографии.

­ В основе работ ­ картины, которые люди вешают у себя в квартирах, и фотографии самих интерьеров, ­ пояснила автор. ­ Получился собирательный образ того, что мы храним дома, чем окружаем себя в повседневности. В качестве материала использовала карамель, и поэтому наши воспоминания теперь можно съесть. Произведение живет несколько мгновений и исчезает, оставляя послевкусие.

Другое чувство ­ осязание. Его можно было испытать в лабиринте.

­ Прежде чем войти в него, берите кальку, будете вырезать то, что у вас ассоциируется с Севером, ­ объясняла входящим в тот день волонтер, а в обычной жизни сотрудник отдела технического контроля Кольской ГМК Ирина Балдина. ­ В первой комнате нужно опускать руки в боксы и пытаться определить, какой предмет ощупываете. В следующей комнате вас ждут цветы. Вдыхайте ароматы и пишите свои ассоциации. И так дальше по лабиринту.

Только мы решили идти дальше, как встретили... Кого бы вы думали? Деда Мороза! Да, летом, в плюс 20 с лишним градусов зимний волшебник приехал на праздник во всем облачении.

­ Я не Дед Мороз, а тот самый Морозко, про которого в 1964 году в Оленегорске группа Александра Роу снимала фильм, ­ ответил гость фестиваля.

­ Не жарко ли тебе, дедушка? ­ спросили мы его.

­ Деду Морозу бывает жарковато, а я герой всесезонный, поэтому мне комфортно, ­ заверил нас мужчина в шапке, тулупе, сапогах и варежках. ­ Сегодня здесь работает выездная резиденция Морозко. Можно написать письмо моим сказочным друзьям по всей России, сфотографироваться, конечно, и увидеть фотовыставку о путешествии Морозко по стране.

Впрочем, не только Морозко в тот день утеплился. В один из шатров северяне приносили шерстяные шарфы. А многие еще и садились за столы и вязали на месте.

­ У меня своя мастерская вязания, называется «Ниттис» ­ как гора рядом с Мончегорском, ­ рассказала Олеся Левина. ­ В рамках фестиваля мы проводим благотворительный мастер­класс: учим вязать шарфы не спицами, а руками. В завершение дня соединим их в одно большое изделие, а потом разъединим и передадим в наш межрайонный центр социальной защиты населения, они вручат их своим подопечным. Также мы заранее объявляли, что все желающие могут связать дома шарфы. Приятно удивлены, многие приходят, приносят. Смотрите, какая внушительная горка уже! А ведь фестиваль не так давно начался.

«Открытый микрофон» и Знам Знамыч

Среди многочисленных шатров нашлось место и для тех, кто привык спасать, но в субботу пришел вдохновлять. Музейно­выставочный центр Главного управления МЧС России по Мурманской области расположился бок о бок с областной научной библиотекой, Дворцом культуры имени Кирова и региональным отделением Российского союза писателей.
Здесь царила особая атмосфера ­ тихая и в то же время наполненная энергией творчества. Гостей ждали встречи с авторами, чьи имена уже стали частью литературной карты Кольского края: Федор Яхичев, Татьяна Волошкина, Кира Кипцевич и Инна Воронова. Рядом с ними разместилась выставка современной северной прозы и поэзии, где каждый мог открыть для себя нового писателя или поэта. А самой живой частью программы стал «Открытый микрофон». Он звучал с утра до вечера: на импровизированную сцену выходили все, кому было что сказать. Участники театрального коллектива «Слуги Мельпомены» читали классику и собственные строки, ветераны пожарной охраны делились стихами, рожденными за годы службы. Особенно тронуло душу исполнение стихов Октябрины Вороновой ­ великой саамской поэтессы, чей голос из глубин веков прозвучал в устах одной из юных северянок, пожелавшей выступить. Некоторые не ограничивались декламацией ­ их строки сами просились в песню, и тогда в шатре зажигались мелодии.
В соседнем шатре за столом сидели две девчушки лет десять. В руках одной из них ­ милая вязаная игрушка. Но все оказалось не так просто.

­ Я амбассадор программы «Знам Знамыч», ­ представилась никельчанка Катя Прокопенкова. ­ Знам Знамыч ­ это наш музевой. Живет в историко­краеведческом музее Печенгского округа. Я с ним везде езжу, рассказываю о нашем округе: выступала в Мурманске, были на параде в Североморске, в городе Гагарин. Знам Знамыч еще довольно молодой, но знает ответы на все вопросы. Горжусь, что участвую в этаком проекте. Сегодня мы предлагаем всем сыграть в игру, посвященную шахте «Каула­Котсельва­
ара». Присоединяйтесь!

Впрочем, не только Катя приглашала, но и молодой человек, одетый в стиле стимпанк. Он рассказывал о «Гастро Индастри Фесте», который пройдет в Никеле 29 августа.

Но прежде жители Кольского края, которые любят активно проводить выходные, снова приедут в Мончегорск ­ 22 и 23 августа здесь состоится фестиваль северной культуры «Имандра».