Сотрудники воспитательной службы исправительных колоний, следственных изоляторов и исправительных центров Мурманской области провели среди осуждённых комплекс специализированных мероприятий. Они были направлены на повышение осведомлённости осуждённых о пагубных последствиях употребления наркотиков и ответственности за их распространение.
В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Мурманской области в период с 26 мая по 26 июня 2026 года проведены различные тематические уроки, профилактические беседы, встречи со специалистами, викторины и конкурсы.
Основной образовательный блок включал лекционные занятия на темы видов зависимостей, последствий наркомании и важности отказа от вредных привычек. Информационное сопровождение осуществлялось через студию кабельного телевидения, где демонстрировались о вреде употребления наркотических средств и ответственности за их приобретение и распространение.
Дополнительно в подразделениях были размещены информационные стенды с материалами профилактической направленности.
Значительное внимание во время всего месячника уделялось спортивно-оздоровительной работе. Регулярные спортивные мероприятия стали частью формирования здорового образа жизни в МЛС.
Особое место занимала социально-психологическая работа. Осужденные исправительных колоний №17 и №18 завершили годовой курс программы «Время перемен» (16+). Эта работа включала групповые психокоррекционные занятия, направленные на снижение алкогольной и наркотической зависимости. Только в мае-июне было проведено более 25 специализированных занятий. А 20 июня состоялась торжественная церемония вручения сертификатов об окончании программы, которые существенно помогут бывшим заключенным в процессе социальной реабилитации после освобождения.
Традиционно в учреждениях прошли конкурсы по оформлению тематических плакатов и стенгазет. Всего осуждёнными было создано более 50 работ. Все они были размещены в отрядах.
В рамках духовного воспитания отбывающих наказание, пропаганды здорового образа жизни все подведомственные учреждения посетили представители традиционных для России религиозных конфессий: они беседовали на духовно-нравственные темы, проводили религиозные обряды.
С осуждёнными исправительного центра №2 занятия по теме «Цени свою жизнь» (18+), проводили специалисты-психологи некоммерческой организации «Анонимные наркоманы» и реабилитационного центра «Пробуждение».
Все мероприятия были направлены на популяризацию здорового образа жизни и профилактику зависимостей среди лиц, отбывающих наказание.






