Жительница Полярных Зорь перевела мошенникам больше 100 тысяч рублей за смартфон и осталась без покупки. Продавец исчез сразу после получения денег. Возбуждено уголовное дело, полиция разыскивает злоумышленника. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Женщина увидела привлекательное объявление о продаже телефона на популярной Интернет-платформе. Продавец убедил ее полностью оплатить товар до отправки, пообещав быструю доставку. Потерпевшая перевела 103 тысячи рублей на указанный счет. Сразу после перевода лже-продавец перестал выходить на связь, удалил объявление, а телефон женщина так и не получила.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сейчас полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, устанавливают владельца банковского счета и личность подозреваемого.

В полиции напомнили основные правила безопасности при онлайн-сделках. Не переводить предоплату на личные карты до фактического получения и осмотра товара. Использовать встроенные сервисы защиты, которые блокируют деньги до подтверждения доставки. Не переходить по подозрительным ссылкам для оплаты из мессенджеров. Тщательно проверять профиль продавца: дату создания аккаунта, отзывы и реалистичность цены - слишком низкая стоимость служит главным признаком обмана.

Житель Умбы получил 8 лет строгого режима за убийство знакомого